Нулевое декларирование в Украине!

Эта статья посвящена введенном в действие Закона Украины №1539-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения единовременного (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет».

В частности, вопросом: как и каким образом «легализовать» собственные сбережения, как оплатить лишние деньги при подаче одноразовой (специальной) добровольного декларации в налоговую службу.

О чем идет речь?

Государство предлагает каждому гражданину добровольно предоставить в налоговую службу одноразовую (специальное) добровольную декларацию, в которой показать недвижимость, движимое имущество, ценные бумаги, другие сбережения и заплатить с них налоги. Декларация подается добровольно, она не является обязанностью. Могут не подавать декларацию: гражданин Украины, у которого квартира меньше 120 кв.м., дом меньше 240 кв.м., легковой автомобиль с рабочим объемом цилиндров двигателя до 3000 куб. см. и/или среднерыночной стоимостью до 400 тыс. грн. денежные средства и другие активы стоимостью не превышает 400 тыс. грн.

Средства или другие активы в иностранной валюте пересчитываются по курсу НБУ на день подачи декларации. Кроме того, наличные средства, которые не внесены на счет в банке, задекларировать невозможно.

Если ваше состояние больше чем указанные выше, но вы можете подтвердить источник возникновения средств на их приобретение, то не расстраивайтесь. Если нет, то следует уже сегодня найти выход из ситуации.

Что можно сделать: нужно раздробить состояния

Каким образом, обращайтесь к нам за консультацией, каждый случай следует рассматривать отдельно. Возможно вам для этого потребуется нотариус, однако расходы на нотариуса значительно ниже, чем оплата от 5% до 11,5% от сбережений. Как говорится, кладите яйца в разные корзины. Обращаем внимание, что важна только дата декларирования. А по поводу кэша, то его следует перевести в недвижимость с учетом максимальной площади. Если у вас есть дорогие авто, возможно их следует на некоторое время продать, а затем приобрести новое авто с учетом различных схем приобретения...

Так что, будьте бдительны, считайте сбережения уже сегодня. Обращайтесь с вопросами, которые возникают. Наши специалисты уже сегодня имеют некоторые предложения по возможности оптимизировать уплату лишних налогов. Возможно, вам нужно прежде всего узнать, какие именно изменения в законодательстве произошли в 2021г, чтобы иметь возможность приспосабливаться к изменениям в законодательстве.

Если у Вас возникли трудности со сдачей отчетов, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.