С IV квартала возможно перейти на новые группы плательщиков единого налога !

С IV квартала возможно перейти на новые группы плательщиков единого налога !

09 августа 2012 г. Президентом Украины подписан Закон Украины № 5083-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» от 05.07.2012 г.  (Далее Закон №5083)

Законом №5083 утверждены две новые группы для плательщиков единого налога – пятая и шестая.

Налогоплательщиками пятой группы могут быть физические лица — предприниматели, которые в течение календарного года соответствуют двум условиям: имеют не более 20 наемных работников и объем дохода не превышает 20 млн. грн. за год.

Налогоплательщиками шестой группы могут быть юридические лица любой организационно-правовой формы, которые в течение календарного года соответствуют двум условиям: имеют не более 50 наемных работников и объем дохода не превышает 20 млн. грн. за год.

Процентная ставка единого налога для пятой и шестой групп плательщиков единого налога утверждена в размере: 7 % дохода – в случае уплаты НДС, и 10%, если НДС включен в состав единого налога. При сравнении установлено, что 5 группа является копией 3 группы, а 6 группа – копией 4 группы. Различие между группами в основном в объеме дохода и ставке единого налога. Правда при превышении дохода плательщиками 3 и 4 группы, отныне им не нужно переходить на общую систему. Такие плательщики могут перейти соответственно в 5 и 6 группу (если не превысили объем 20 млн. грн.).

Согласно новой редакции абз. 2 п.п. 298.1.2 НКУ вновь созданные субъекты хозяйствования, которые в течение 10 дней со дня регистрации подали заявление об избрании ставки единого налога, установленной для третьей – шестой групп, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

С IV квартала возможно перейти на новые группы плательщиков единого налога !

 
Написать нам
 

Комментарии (Комментарии могут вносить только зарегистрированные пользователи. )

 
 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

Вы уверены, что хотите сообщить администрации портала о том, что пользователь нарушает правила комментирования и размещения контента?


Сообщить

Отменить
 
 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

 
 
 
Идентификатор страницы
Идентификатор страницы:
1234

Поиск
 
 

Закрыть
 
 
Написать сообщение
Выберите форму обращения:
 
 
 
Заказать звонок
person
phone
email
record_voice_over
create
Заказ услуги